A maior premiação da indústria cinematográfica da historia acontece hoje (24) e o Cinerama faz a cobertura ao vivo desse evento nas suas redes sociais. Listamos os indicados e o post será atualizado a cada anúncio dos premiados, com os vencedores em negrito e itálico.

Veja a lista dos vencedores do Oscar 2019:

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Marina de Tavira – Roma
  • Amy Adams – Vice
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse

Melhor Maquiagem

  • Vice
  • Duas Rainhas
  • Border

Melhor Documentário

  • RBG
  • Of Fathers and Sons
  • Minding the Gap
  • Hale County, this Morning, This Evening
  • Free Solo

Melhor Figurino

  • Duas Rainhas
  • Pantera Negra
  • A Balada de Buster Scruggs
  • O Retorno de Mary Poppins
  • A Favorita

Melhor Montagem

  • A Favorita
  • Green Book – O Guia
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • Vice

Melhor Design de Produção

  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma
  • A Favorita
  • Pantera Negra

Melhor Fotografia

  • Guerra Fria
  • Nasce Uma Estrela
  • Roma
  • A Favorita
  • Nunca Deixe de Lembrar

Melhor Edição de Som

  • Pantera Negra
  • Roma
  • Um Lugar Silencioso
  • O Primeiro Homem
  • Bohemian Rhapsody

Melhor Mixagem de Som

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • Roma
  • O Primeiro Homem
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Roma – México
  • Assunto de Família – Japão
  • Guerra Fria – Polônia
  • Cafarnaum – Líbano
  • Nunca Deixe de Lembrar – Alemanha

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sam Rockwell – Vice
  • Sam Elliot – Nasce Uma Estrela
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
  • Mahershala Ali – Green Book, o Guia

Melhor Animação

  • Os Incríveis 2
  • A Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • Homem-Aranha no Aranhaverso
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Melhor Curta Animado

  • Comportamento Animal
  • Bao
  • Fim de Tarde
  • Um Pequeno Passo
  • Weekends

Melhor Documentário em Curta Metragem

  • Black Sheep
  • A Partida Final
  • Lifeboat
  • Uma Noite no Madison Square Garden
  • Absorvendo o Tabu

Melhor Curta Metragem de Ficção

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Jogador N°1
  • O Primeiro Homem
  • Han Solo: Uma História Star Wars
  • Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível

Melhor Roteiro Adaptado

  • Nasce Uma Estrela
  • Poderia me Perdoar?
  • A Balada de Buster Scruggs
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Infiltrado na Klan

Melhor Roteiro Original

  • A Favorita
  • Roma
  • Vice
  • No Coração da Escuridão
  • Green Book – o Guia

Melhor Trilha Sonora

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha dos Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins

Melhor Canção Original

  • “All The Stars” – Pantera Negra
  • ”I’ll Fight” – RBG
  • ”Shallow” – Nasce Uma Estrela
  • “The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” – A Balada de Buster Scruggs

Melhor Ator

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Williem Dafoe – No Portal da Eternidade
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book – o Guia

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Gleen Close – A Esposa
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
  • Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Melhor Direção

  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Paweł Pawlikowski – Guerra Fria
  • Yorgos Lanthimos – A Favorita
  • Alfonso Cuáron – Roma
  • Adam McKay – Vice

Melhor Filme

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • Roma
  • Vice
  • Nasce Uma Estrela
  • Green Book – o Guia
  • A Favorita

Veja também: “Crítica | Green Book – o guia